Anciens comités
Depuis 1972, bon nombre de guindailleurs ont fait partie du comité du Cercle IPSMa. Voici, de 1993 à nos jours, toutes les personnes qui ont permis au cercle de continuer à promouvoir notre folklore.
NB : nous n'avons pas d'archives des comités de 1972 à 1992. Si vous pouvez compléter ce tableau ou si vous connaissez des personnes qui pourraient nous aider, n'hésitez pas à nous contacter par mail! Un grand merci d'avance!
1993 | 1994 | 1995 | |
Génération | 21 | 22 | 23 |
Président de baptême | Philippe Lefebvre | Charles Sculpteur | Olivier Verstichel (Skin) |
Président de cercle | Jean-Patrick Delgado | Fabrice Charlot | Yannick (démissionné) |
Vice-Président | Charles Sculpteur (Mireille) | Dalila Larabi | Caroline Meeus |
Trésorier | Patrick Meuis | Xavier Blaise | Loïc Brunin |
Secrétaire | Christelle | Greg | Olivier Boitel (Casimir) |
Bar |
Kuku (+ sport) Kevin (+ clash) |
Kuku Skin (+ sport) |
Steve Dehon (+ sport) |
Chants | Loïc Brunin | Emmanuel Massart (Thaï) | Emmanuel Massart (Thaï) |
Photos | / | Christophe Therasse (Scarface) | |
Culture/LNC | / | Olivier Verstichel (Skin) | |
A.S. | Dalila Larabi | Caroline Meeus | Vincent Veltens |
Commu | Pascal Guerit | Olivier Boitel (Casimir) | Virginie Peeters |
P.P. | Vincent | David Decellier (Marmotte) | Laetitia Alexandre (Lili) |
Educs | Fabrice Charlot | Nathalie | Eric Bernard |
C.S. | François Gillard | La Grande Val |
1996 | 1997 | 1998 | |
Génération | 24 | 25 | 26 |
Président de baptême |
Emmanuel Massart (Thaï) |
David Fetu (Fifi) |
Pierre Debarquin (Scatman) |
Président de cercle |
Olivier Boitel (Casimir) |
Loïc |
Virginie Delhaye (Nympho) - Virée |
Vice-Président(e) | Christophe | Virginie Vanuytrecht | Virginie Vanuytrecht |
Trésorier |
Thierry Cornet (Thico) |
Magali | Jenny |
Secrétaire | (Gamin) | Jean-Benoît | Danielle Dupont |
Matons |
Pierre Debarquin (Scatman) Virginie Vanuytrecht |
Michel Laurent Cardinael (Timou) Leïla |
Françoise Delhaye (Fanfan) Jannick |
Chants/folklore |
David Fetu (Fifi) |
Nicolas Bertrand |
Michel Laurent Cardinael
(Timou) |
Bar |
Pierre Burny (Nenen) Dimitri Akbulut |
Farid Danielle Dupont |
Grégory Conrad (Red Shoes) |
Photos |
Sandrine Leblanc |
Jenny | Genèse (Adam) |
Culture/LNC |
Etienne Mortelette (Nirvana) |
/ | |
Relex |
Catherine Loman (Bouclette) |
/ | / |
Flics |
Eric Sens (démissionné) Samuel Montfort Jean-Benoît Jouniaux |
/ | / |
1999 | 2000 | 2001 | |
Génération | 27 | 28 | 29 |
Président de baptême | Nico |
Olivier Dauvin (Dauphin) |
Fabien Braeckevelt (Chichouba) |
Président(e) de cercle |
Véronique Niset |
Maud Deltenre | Emilie Piette |
Vice-Président | Cédric Adam | Cédric Adam |
Jean-Marie (Chicha) |
Trésorier |
Françoise Delhaye (Fanfan) |
Michel Laurent Cardinael (Timou) |
Benjamin |
Secrétaire | Maud Deltenre |
Grégory Conrad (Red Shoes) |
Lucie |
Maton |
Damien (Hurlu) Sarah Lemaire |
Vincent Mio (Mich) Jean-Marie (Chicha) |
Isa |
Chants/folklore |
Olivier Boitel (Casimir) |
Fabien Braeckevelt (Chichouba) |
Olivier Grimard |
Bar |
Grégory Conrad (Red Shoes) |
Véronique Niset Stelvio Sturiale |
Véronique Niset Jérémie |
Photos |
Oriane Vangertrue |
Ingrid Soumagne | Caroline Grimard |
Culture/LNC |
Olivier Dauvin (Dauphin) |
Emilie Piette |
Yves |
Relex |
/ |
/ |
Françoise Delhaye (Fanfan) |
Flics |
Vincent Mio (Mich) Michel Laurent Cardinael (Timou) |
/ | / |
2002 | 2003 | 2004 | |
Génération | 30 | 31 | 32 |
Président de baptême | Jérémie Montoy |
Stan Sturiale (JDI) |
Jonathan (Smirnoff) |
Président de cercle |
Michel Laurent Cardinael (Timou) |
Laurent Decoster (Peter Pan) |
Stan Sturiale (JDI) - viré |
Vice-Président(e) |
Virginie Delhaye (Nympho) |
/ |
Laurent Decoster (Peter Pan) |
Trésorier |
Thierry Cornet (Thico) |
Emilie |
Françoise Delhaye (Fanfan) - démissionné |
Secrétaire |
Fabien Braeckevelt (Chichouba) |
Marie Leclercq (80D) |
Emilie démissionné |
Maton |
Laurent Decoster (Peter Pan) |
Julien Nesterenko (Bibine) Myriem |
(Prout) - démissionné |
Chants/folklore |
Fabien Braeckevelt (Chichouba) |
Julien Nesterenko (Bibine) |
Joël Leroy (Corto) - démissionné |
Bar | / | Cindy | (JPTG) |
Photos | / | / | / |
Culture/LNC | / |
Elodie (Canada) |
/ |
Relex | / | / |
Geoffrey Fournier (Géo) |
2005 | 2006 | 2007 | 2008 | |
Génération | / | 33 | 34 | 35 |
Président(e) de baptême |
Pas de baptême |
Arnaud Baugnée (Enzo Schizo) |
Stéphanie Beltran Martinez (Barbie) |
Laurent Derdelinckx (Tuck) |
Vice-Président(e) | / |
Geoffrey Fournier (Géo) |
Alison Marchand (Nemo) |
|
Trésorière |
Vanina Lotte |
Grâce Régnier (Monaco) |
Amandine Vandenbranden (Rascalinette) |
|
Secrétaire | / |
Sophie Creton (Poisson-Pilote) |
Sophie Creton (Poisson-Pilote) |
|
Maton |
Christopher Debessel (Bretzel) |
Adrien Sacchi (Baudelaire) |
Sébastien d'Haeyere (Morpheus) |
|
Chants/folklore | Vanina Lotte |
Geoffrey (Tweety) |
Mathieu Marshal (Maverick) |
|
Bar |
Christopher Debessel (Bretzel) |
Laurent Derdelinckx (Tuck) Sébastien d'Haeyere (Morpheus) |
Sébastien d'Haeyere (Morpheus) |
|
Relex | / |
Geoffrey Fournier (Géo) |
Geoffrey Fournier (Géo) |
2009 | 2010 | 2011 | |
Génération | 36 | 37 | 38 |
Président(e) de baptême |
Alison Marchand (Nemo) |
Amandine Vandenbranden (Rascalinette) |
Grégory Spoto (Gaby) |
Président de cercle | / | / |
Sébastien Pincket (Kubiak) |
Vice-Présidente |
Amandine Vandenbranden (Rascalinette) |
Dorothée Ruban (Cruella) |
Séverine Ruidant (Passe Partout) - démissionné |
Trésorière |
Amandine Vandenbranden (Rascalinette) |
Aurore Dagonnier (Tahiti) |
|
Secrétaire |
Virginie Geeraerts (Yves Rocher) |
Dorothée Ruban (Cruella) |
Carole-Anne (Oups!) |
Maton |
Dorothée Ruban (Cruella) Sébastien d'Haeyere
(Morpheus) |
Sébastien Pincket (Kubiak) |
Bastien Van Dyck (T4) |
Chants/folklore |
Stan Sturiale (JDI) Geoffrey (Tweety) |
Lola Destercq (Castapione) Nicolas Henry (Foetus) |
Kelly Duray (Jordy) |
Bar |
Marie-Jo Minne (Judaï) Sébastien d'Haeyere (Morpheus) |
Jean-Claude Hérion (J-C) Benoît Fievet (Beben) Aline Depienne (Craline) |
Benjamin Jacques (Jacko) |
Relex |
Anaïs Ceuppens (Bernardo) |
/ |
Dorian Goffin (JDI3) |
[/[{{retour}}->rub111]/]
2012 | 2013 |
2014 |
|
Génération | 39 | 40 |
41 |
Président(e) de baptême |
Bastien Van Dyck (T4) |
Kelly Duray (Jordy) |
Maud De Mets (Carlo) |
Président(e) de cercle |
/ |
Yasmin Bentahar (Spipe) |
Mikaël Maurage (Tootsie) |
Vice-Président(e) |
Kelly Duray (Jordy) |
Kevin Bougard (Biber) |
Aline Temmerman (Caliméro) |
Trésorière |
Hélène Stilmant (Doris) |
Elodie Scheldeman (Madelon) |
Mélissandre Batteux (Cendrier) - Démissionnée |
Secrétaire |
Sébastien Pincket (Kubiak) |
Maud De Mets (Carlo) |
Caroline Crélot (Loananas) |
Maton |
Mikael Maurage (Tootsie) |
Les Ɔonnards™ |
Kévin Bomblet (Bomboulet) |
Chants/folklore |
Yasmin Bentahar (Spipe) |
/ |
Aurore Dagonnier (Tahiti) |
Bar |
Kevin Bougard (Biber) |
Kevin De Mets (KDM) |
Kévin Bomblet (Bomboulet)
- Démissionné
Anthony Dbiri (Moundir)
Jordan Scheldeman (Jordan) |
Relex |
Sarah Lanoy (Polochtronne) |
Lise Cirillo (Amy) |
Anthony Dbiri (Moundir) |
[/[{{retour}}->rub111]/]
2015 | 2016 | 2017 | |
Génération | 42 | 43 | 44 |
Président(e) de baptême |
Séverine Ruidant |
Christopher Delvaux (Marty) |
Thomas Leroy (Phénomène) |
Président(e) de cercle |
Aline Temmerman |
Fanny Ruidant (Saule) |
Lionel Renaux |
Vice-Président(e) |
Anthony Dbiri Démissionné |
/ |
François Oubli (Sully) |
Trésorier(ère) |
Sarah Lanoy (Polochtronne) |
Lionel Renaux (Han Solo) |
Mathilde Sedeyn (Mute) |
Secrétaire |
Maxime Renquet (Francis Lanal) |
Thomas Leroy (Phénomène) |
Mégane De Mets |
Maton |
Christopher Delvaux (Marty) |
Guillaume Primo (Spyro) |
Emmerick Colonval |
Chants/folklore |
Lionel Renaux (Han Solo) |
Mathilde Sedeyn (Mute) |
Marie Forthomme (Hold Up) |
Mégane De Mets (Lacoste) |
|||
Bar |
François Oubli (Sully)
Bastien Doyez (Porky)
- |
Naïs Ducarme (Colgate)
Maxime George (Babyface) - Viré |
François Oubli |
Relex |
Fanny Ruidant (Saule) |
Alexandre Billen (Bob) |
Foa Neirda |
Photos |
/ |
/ |
Célia Kutscha |
[/[{{retour}}->rub111]/]
2018 | 2019 | 2020 | |
Génération | 45 | 46 | |
Président(e) de baptême |
Mégane De Mets |
Anouk Barzin (Berlin) |
Pas de baptême (COVID-19) |
Président(e) de cercle |
Mathilde Sedeyn |
Marvin Seran (Scrat) |
|
Vice-Président(e) |
Christopher Delvaux - Démissionné |
Élodie De Wolf (Trempette) |
|
Trésorier(ère) |
Foa Neirda (Soupir) |
Antoine Constant (Monk) |
|
Secrétaire |
Anouk Barzin (Berlin) |
Alexandre Billen (Bob) - Démissionné |
|
Maton |
Célia Kutscha (Tabasco) |
William Poeparts
(Seum) - |
|
Chants/folklore |
Lionel Renaux (Han Solo) |
Diego Hubert (Elfo) |
|
Bar |
Emmerick Colonval (White Rabbit)
(Hulk) |
Lorenzo Bourgain (Patrick)
Valentin Kania (Tchitcho)
Bélinda Maréchal |
|
Relex |
Antoine Constant (Monk) |
Marie Forthomme (Hold Up) - Virée
Ysaline Vermeire (P'tit Potow) |
|
Délégué(e) bar |
Élodie De Wolf |
Bélinda Maréchal |
|
Délégué(e) Photos |
Marvin Seran (Scrat) |
Ysaline Vermeire (P'tit Potow) |
[/[{{retour}}->rub111]/]
2021 | 2022 | 2023 | |
Génération | 47 | 48 | 49 |
Président(e) de baptême |
Foa Neirda - Viré |
Valentin Kania (Tchitcho) - Démissionné |
Thomas Vanadenhoven |
Président(e) de cercle |
Élodie De Wolf (Trempette) - Virée |
Kevin Bougard |
Diego Hubert (Elfo) |
Vice-Président(e) |
Valentin Kania (Tchitcho) |
Marine Imbreckx |
Célia Kutscha (Tabasco) |
Trésorier(ère) |
Diego Hubert (Elfo) - Démissionné |
Nicolas Burny |
Renan De Queiroz Lima |
Secrétaire |
Ysaline Vermeire (P'tit Potow) |
/ |
Florent Devillers |
Maton |
Arthur Marez |
Renan De Queiroz Lima - Démissionné |
Jade Doyen - Démissionnée |
Chants/folklore |
Benoit van Biervliet |
Mathilde Bougard - Démissionnée |
Dylan Henry (Otis) |
Pauline Van Rompaey (Harvey) |
|||
Bar |
Christopher Delvaux
Lorenzo Bourgain (Patrick)
Bélinda Maréchal |
Thomas Vanadenhoven
|
Jordan Strub - Démissionné
Aubane Rasneur (Eminette) |
Responsable communication |
Célia Kutscha (Tabasco) - Démissionnée |
Mercedes Daems - Démissionnée |
/ |
RelEx |
/ |
Cindy Depiesse - Démissionnée |
Christopher Delvaux (Marty) |
[/[{{retour}}->rub111]/]