Anciens comités

 

Depuis 1972, bon nombre de guindailleurs ont fait partie du comité du Cercle IPSMa. Voici, de 1993 à nos jours, toutes les personnes qui ont permis au cercle de continuer à promouvoir notre folklore.

 

NB : nous n'avons pas d'archives des comités de 1972 à 1992. Si vous pouvez compléter ce tableau ou si vous connaissez des personnes qui pourraient nous aider, n'hésitez pas à nous contacter par mail! Un grand merci d'avance!

 

  1993 1994 1995
Génération 21 22 23
Président de baptême Philippe Lefebvre Charles Sculpteur Olivier Verstichel (Skin)
Président de cercle Jean-Patrick Delgado Fabrice Charlot Yannick (démissionné)
Vice-Président Charles Sculpteur (Mireille) Dalila Larabi Caroline Meeus
Trésorier Patrick Meuis   Xavier Blaise Loïc Brunin
Secrétaire Christelle Greg Olivier Boitel (Casimir)
Bar

Kuku (+ sport)

Kevin (+ clash)

Kuku

Skin (+ sport)

Steve Dehon (+ sport)

Chants Loïc Brunin Emmanuel Massart (Thaï) Emmanuel Massart (Thaï)
Photos / Christophe Therasse (Scarface)
Culture/LNC / Olivier Verstichel (Skin) 
A.S. Dalila Larabi Caroline Meeus Vincent Veltens
Commu Pascal Guerit Olivier Boitel (Casimir)  Virginie Peeters
P.P. Vincent David Decellier (Marmotte) Laetitia Alexandre (Lili)
Educs Fabrice Charlot Nathalie Eric Bernard
C.S. François Gillard La Grande Val
  1996 1997 1998
Génération 24 25 26
Président de baptême

Emmanuel Massart

(Thaï)

David Fetu

(Fifi)

Pierre Debarquin

(Scatman)

Président de cercle

Olivier Boitel

(Casimir)

Loïc

Virginie Delhaye

(Nympho)

Vice-Président(e) Christophe Virginie Vanuytrecht Virginie Vanuytrecht
Trésorier

Thierry Cornet

(Thico)

Magali Jenny
Secrétaire (Gamin) Jean-Benoît Danielle Dupont
Matons

Pierre Debarquin

(Scatman)

Virginie Vanuytrecht

  Michel Laurent Cardinael

(Timou)

Leïla

Françoise Delhaye (Fanfan)

Jannick

Chants/folklore

David Fetu

(Fifi)
Nicolas Bertrand 

Michel Laurent Cardinael

(Timou)

Bar

Pierre Burny

(Nenen)

Dimitri Akbulut

  Farid

Danielle Dupont

  Grégory Conrad

(Red Shoes)

Photos

Sandrine Leblanc

Jenny Genèse (Adam)
Culture/LNC

Etienne Mortelette

(Nirvana)

/
Relex

Catherine Loman

(Bouclette)

/ /
Flics

Eric Sens (démissionné)

Samuel Montfort

Jean-Benoît Jouniaux

/ /

 

  1999 2000 2001
Génération 27 28 29
Président de baptême Nico

Olivier Dauvin

(Dauphin)

Fabien Braeckevelt

(Chichouba)
Président(e) de cercle

Véronique Niset

Maud Deltenre Emilie Piette
Vice-Président Cédric Adam Cédric Adam

Jean-Marie

(Chicha)
Trésorier

Françoise Delhaye

(Fanfan)

Michel Laurent Cardinael

(Timou)
Benjamin
Secrétaire  Maud Deltenre

Grégory Conrad

(Red Shoes)
Lucie
Maton

Damien (Hurlu)

Sarah Lemaire

Vincent Mio

(Mich)

Jean-Marie

(Chicha)
Isa
Chants/folklore

Olivier Boitel

(Casimir)

Fabien Braeckevelt

(Chichouba)

Olivier Grimard 
Bar

Grégory Conrad

(Red Shoes)

Véronique Niset

Stelvio Sturiale

Véronique Niset

Jérémie

Photos

Oriane Vangertrue

Ingrid Soumagne Caroline Grimard
Culture/LNC

Olivier Dauvin

(Dauphin)

Emilie Piette

Yves

Relex

/

/

Françoise Delhaye

(Fanfan)
Flics

Vincent Mio

(Mich)

Michel Laurent Cardinael

(Timou)

/ /
  2002 2003 2004 
Génération 30 31 32
Président de baptême Jérémie Montoy

Stan Sturiale

(JDI)

Jonathan

(Smirnoff)

Président de cercle

Michel Laurent Cardinael

(Timou)

Laurent Decoster

(Peter Pan)

Stan Sturiale

(JDI) - viré

Vice-Président(e)

Virginie Delhaye

(Nympho)

/

Laurent Decoster

(Peter Pan)
Trésorier

Thierry Cornet

(Thico)

Emilie

Françoise Delhaye

(Fanfan) - démissionné

Secrétaire

Fabien Braeckevelt

(Chichouba) 

Marie Leclercq

(80D)

Emilie

démissionné

Maton

Laurent Decoster

(Peter Pan)

Julien Nesterenko

(Bibine)

Myriem

(Prout) - démissionné
Chants/folklore

Fabien Braeckevelt

(Chichouba)

Julien Nesterenko

(Bibine)

Joël Leroy

(Corto) - démissionné

Bar / Cindy (JPTG)
Photos / / /
Culture/LNC /

Elodie

(Canada)

/
Relex / /

Geoffrey Fournier

(Géo)

 

  2005 2006 2007 2008
Génération / 33 34 35
Président(e) de baptême

Pas

de

baptême

Arnaud Baugnée

(Enzo Schizo)

Stéphanie Beltran Martinez

(Barbie)

Laurent Derdelinckx

(Tuck)

Vice-Président(e) /

Geoffrey Fournier

(Géo)

Alison Marchand

(Nemo)

Trésorière

Vanina Lotte

Grâce Régnier

(Monaco)

Amandine Vandenbranden

(Rascalinette)

Secrétaire /

Sophie Creton

(Poisson-Pilote)

Sophie Creton

(Poisson-Pilote)

Maton

Christopher Debessel

(Bretzel)

Adrien Sacchi

(Baudelaire)

Sébastien d'Haeyere

(Morpheus)
Chants/folklore Vanina Lotte

Geoffrey

(Tweety)

Mathieu Marshal

(Maverick)

Bar

Christopher Debessel

(Bretzel)

Laurent Derdelinckx

(Tuck)

Sébastien d'Haeyere

(Morpheus)

Sébastien d'Haeyere

(Morpheus)
Relex /

Geoffrey Fournier

(Géo)

Geoffrey Fournier

(Géo)

 

  2009 2010 2011
Génération 36 37 38
Président(e) de baptême

Alison Marchand

(Nemo)

Amandine Vandenbranden

(Rascalinette)

Grégory Spoto

(Gaby)

Président de cercle / /

Sébastien Pincket

(Kubiak)

Vice-Présidente

Amandine Vandenbranden

(Rascalinette)

Dorothée Ruban

(Cruella)

Séverine Ruidant

(Passe Partout) - démissionné

Trésorière

Amandine Vandenbranden

(Rascalinette)

Aurore Dagonnier

(Tahiti)

Secrétaire

Virginie Geeraerts

(Yves Rocher)

Dorothée Ruban

(Cruella)

Carole-Anne

(Oups!)

Maton

Dorothée Ruban

(Cruella)

Sébastien d'Haeyere

(Morpheus)

Sébastien Pincket

(Kubiak)

Bastien Van Dyck

(T4)

Chants/folklore

Stan Sturiale

(JDI)

Geoffrey

(Tweety)

Lola Destercq (Castapione)

Nicolas Henry

(Foetus)

Kelly Duray

(Jordy)

Bar

Marie-Jo Minne

(Judaï)

Sébastien d'Haeyere

(Morpheus)

Jean-Claude Hérion (J-C)

Benoît Fievet (Beben)

Aline Depienne (Craline)

Benjamin Jacques

(Jacko)

Relex

Anaïs Ceuppens

(Bernardo)

/

Dorian Goffin

(JDI3)

[/[{{retour}}->rub111]/]

  2012 2013

2014

Génération 39 40

41

Président(e) de baptême

Bastien Van Dyck

(T4)

Kelly Duray

(Jordy)

Maud De Mets

(Carlo)

Président(e) de cercle

/

Yasmin Bentahar

(Spipe)

Mikaël Maurage

(Tootsie)

Vice-Président(e)

Kelly Duray

(Jordy)

Kevin Bougard

(Biber)

Aline Temmerman

(Caliméro)

Trésorière

Hélène Stilmant

(Doris)

Elodie Scheldeman

(Madelon)

Mélissandre Batteux

(Cendrier) -

Démissionné

Secrétaire

Sébastien Pincket

(Kubiak)

Maud De Mets

(Carlo)

Caroline Crélot

(Loananas)

Maton

Mikael Maurage

(Tootsie)

Les Ɔonnards™

Kévin Bomblet

(Bomboulet)

Chants/folklore

Yasmin Bentahar

(Spipe)

/

Aurore Dagonnier

(Tahiti)

Bar

Kevin Bougard

(Biber)

Kevin De Mets

(KDM)

Kévin Bomblet

(Bomboulet) -

Démissionné

 

Anthony Dbiri

(Moundir)

 

Jordan Scheldeman

(Jordan)

Relex

Sarah Lanoy

(Polochtronne)

Lise Cirillo

(Amy)

Anthony Dbiri

(Moundir)

[/[{{retour}}->rub111]/]

  2015 2016
Génération 42 43
Président(e) de baptême

Séverine Ruidant
(Passe-Partout)

Christopher Delvaux
(Marty)
Président(e) de cercle

Aline Temmerman
(Calimero)

Fanny Ruidant

(Saule)

Vice-Président(e)

Anthony Dbiri
(Moundir) -

Démissionné

/
Trésorier(ère)

Sarah Lanoy

(Polochtronne)

Lionel Renaux
(Han Solo)
Secrétaire

Maxime Renquet

(Francis Lanal)

Thomas Leroy

(Phénomène)

Maton

Christopher Delvaux

(Marty)

Guillaume Primo

(Spyro)

Chants/folklore

Lionel Renaux

(Han Solo)

Mathilde Sedeyn
(Mute)
Mégane de Mets
(Lacoste)
Bar

François Oubli

(Sully)

 

Bastien Doyez

(Porky) - 
Démissionné

Naïs Ducarme

(Colgate)

 

Maxime George

(Babyface) - Viré

Relex

Fanny Ruidant

(Saule)

Alexandre Billen

(Bob)

[/[{{retour}}->rub111]/]